上海公租房申请条件(2023公租房最新消息)

进入下半年,上海公租房的申请有了新的调整,而在上海想申请公租房的家庭,就要了解其相应条件了。那么,具体2021上海公租房申请条件是什么呢?对于公租房,大家也很关系年限。2021上海公租房可以租几年呢?下面我们一起来了解。

2021上海公租房申请条件是什么

上海公租房申请条件(2023公租房最新消息)

2021上海公租房申请条件

上海公租房分市筹公租房和区筹公租房,申请条件如下。

一、市筹公租房申请条件

申请公共租赁住房的对象(包括单身和家庭)应具备以下条件:

1、申请本市市筹公共租赁住房准入资格的单身申请人或申请家庭主申请人应当符合以下条件之一:

2、具有本市常住户口,且与本市单位签订一年以上(含一年)劳动合同;

3、持有有效期内《上海市居住证》达到二年以上(之前持有有效《上海市临时居住证》年限可合并计算),在沪连续缴纳社会保险金达到一年以上,且与本市单位签订一年以上(含一年)劳动合同;

4、持有有效期内《上海市居住证》(或《上海市临时居住证》),在沪缴纳社会保险金,与本市单位签订二年以上(含二年)劳动合同,且单位同意由单位承租公共租赁住房。

5、申请本市市筹公共租赁住房准入资格的单身申请人或申请家庭全体成员(指主申请人及其配偶、未婚子女)应当同时符合以下条件:

6、在本市人均住房建筑面积低于15平方米;

7、未享受本市廉租住房、共有产权保障住房政策。

上海公租房申请条件(2023公租房最新消息)

上海公租房申请

二、区筹公租房申请条件

各区区筹公共租赁住房准入条件由各区政府制定并公布。比如,申请闵行区筹公租房单身申请人或申请家庭主申请人应当同时具备以下条件:

1、具有本市常住户口,或持有《上海市居住证》 ;

2、已与我区就业单位签订一定年限的劳动或工作合同,并依法缴纳各项社会保险金 ;

3、在本市无自有住房或人均住房建筑面积低于15平米 ;

4、未享受本市廉租住房、共有产权保障住房政策。

其中,申请家庭成员户籍地位于本市宝山区、嘉定区、金山区、奉贤区、松江区、青浦区、崇明县和原南汇区的,且申请家庭成员均不是该户籍地住房产权人的,该户籍地住房可不计建筑面积。

以单位名义集体申请的,其本单位职工和职工家庭除应符合上述条件外,申请单位还应该是闵行区的各类机关、在闵行区工商注册登记或者实际经营的企(事)业单位、社会团体。

上海公租房可以租几年?

上海公租房申请条件(2023公租房最新消息)

上海公租房

答:根据最新版《上海市发展公共租赁住房的实施意见》规定,公租房租期为2-6年:

租赁合同期限一般为2年,合同到期后承租人、居住使用人仍需继续享受保障的,应重新进行资格审核,符合条件的可续租。

一户公共租赁住房保障对象(包括单身和家庭)享受公共租赁住房保障的总年限累计不超过6年。

也就是说,上海公租房可以租两年,符合条件可续租,但累计租赁年限不得超过6年

上海公租房申请条件(2023公租房最新消息)

欢迎大家评论

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 869483289@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
rongqialvshirongqialvshi
上一篇 2023年12月2日
下一篇 2023年12月2日

相关推荐