多少岁贩毒负刑事责任(多少岁贩毒负法律刑事责任)

编者按:

亲爱的读者朋友:

毒祸猛于虎,一人吸毒,全家遭殃。当前,吸毒贩毒成为社会公害已久,因其引发的盗窃、抢劫等违法犯罪屡见不鲜,吸毒致幻杀人、劫持人质、交通肇事等行为严重危及人民生命和财产安全。习近平总书记号召全党全国人民坚定不移打赢禁毒人民战争,不获全胜,绝不收兵。

为普及禁毒知识,广泛发动社会参与,共同抵制毒品、拒绝毒品、举报毒品违法犯罪,共建绿色无毒美好家园,编者对我省近年破获的发生在大家身边的真实涉毒案例进行简要评析,警醒提示,帮助大家增强识毒拒毒防毒的意识和能力。

禁毒防毒,我们期待与您一起行动!

多少岁贩毒负刑事责任(多少岁贩毒负法律刑事责任)

多少岁贩毒负刑事责任(多少岁贩毒负法律刑事责任)

以案释法典型案例二十一:

基本案情:吴某某(2001年6月出生),美术特长生,因在聚会上听朋友介绍吸食毒品能获得灵感,遂在朋友带领下开始沾染毒品。由于学生无经济来源,听信朋友提示帮人“带”毒品赚取毒品吸食。2019年4月,吴某某在明知龙某某购买毒品用于贩卖时,2次帮其购买毒品,从中赚取60元利润用于自己吸食毒品。

案件结果:吴某某因贩卖毒品罪被判处拘役四个月。

案例评析:《刑法》第十七条规定,已满十四周岁不满十六周岁的人,犯贩卖毒品罪的,应当负刑事责任。《刑法》第三百四十七条规定,走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任。本案中吴某某虽然是未成年人,但其已经年满14周岁,达到了追究贩卖毒品罪的刑事责任年龄。在明知他人是贩卖毒品的情况下,仍帮助贩毒者购买毒品,并从中获取利润购买毒品吸食,已和贩毒者构成了贩卖毒品罪的共犯,无论其贩卖毒品数量多少,都要被追究刑事责任,予以刑事处罚。

多少岁贩毒负刑事责任(多少岁贩毒负法律刑事责任)

多少岁贩毒负刑事责任(多少岁贩毒负法律刑事责任)

学生学习任务重、压力大,家长期望期高。近年来,已多次发生在校学生为提神、提高学习效率、增强创作灵感而吸食“聪明药”、“神仙水”、大麻等毒品的案件。家长们一定要引起高度注意。吸食毒品提神一时,毁掉的却是孩子一世。一旦发现孩子有异样情况,应当立即予以制止,并向警方寻求帮助。

多少岁贩毒负刑事责任(多少岁贩毒负法律刑事责任)

多少岁贩毒负刑事责任(多少岁贩毒负法律刑事责任)

多少岁贩毒负刑事责任(多少岁贩毒负法律刑事责任)

感谢关注!

投稿邮箱:hnjinduban@qq.com

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 869483289@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
rongqialvshirongqialvshi
上一篇 2023年12月2日
下一篇 2023年12月2日

相关推荐